Институт внутренних аудиторов

RSS
Любимые методы сбора информации, Какой способ Вам больше нравится?
 
Все вышеперечисленные и еще over9000 способов. .

Хочется только заметить, что информация информации рознь, даже во время проверки мы по разному используем полученную информацию, либо для планирования работы, либо для предварительного информирования прямого начальства (создания картины реальности), либо для включения в итоговый документ.
И вот еще что странно, если анализ (сравнение) один из методов сбора, то почему в списке только анализ отчетности.

Мне вот часто помогало сравнивнение управленческой документации, рабочей документации подразделений и финансовой документации и выводы основанные на разнице одной и той же информации поступивших с различных источников.
Да, сравние информации из разных документов - мой любимый способ. Как говорил ныне покойный Учитель - контроль это всегда сравнение чего-то с чем-то.
Контроль должет быть там, где есть риски нарушений. При этом он должен быть действенным, особенно в сфере гособоронзаказа.
Владимир Владимирович Путин
 
Уважаемые коллеги, добрый день! Прошу поделиться своими предпочтениями в методах сбора информации при проведении аудита. Если у Вас появится желание обосновать привязанность и любовь к тому или иному методу сбора информации или изложить другие методы сбора, прошу отписываться ниже.

С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
странная какая-то классификация видов сбора информации... речь идет о сборе аудиторских доказательств?

"И верил только в документ ,
Он верил только в документ ,
Скрепленный подписью с печатью" :_))))
 
Только документ. Первичный, вторичный, пояснения исполнителя.
В общем, бумага, где есть дата и подпись уполномоченного лица.
 
Вообще-то один и тот же документ может свидетельствовать о нескольких абсолютно различных ситуациях.
Главное - понять, что за этим документом скрыто. Если правильно думать и собирать информацию, то зачастую и документы становятся легко читаемые))))
Любое дело становится искусством, если используются приемы и методы, непостижимые для большинства.
 
По моему пытаемся скрестить рыбу с мясом, нет?
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам.

<
 
Интересно, почему инвентаризацию как способ сбора информации, статистики и накопления данных не отметил ни один из участников опроса? Считаю этот инструмент бухгалтерского учета одним из наиболее действенных. С точки зрения аудитора одна из лучших процедур "по существу", когда аудитор, тем более внутренний аудитор компании, может увидеть и оценить как правильно хранится и весь-ли на месте "оборотный капитал" компании. Добавлю при не "формальном" подходе, а возможно даже при непосредственном участии самого аудитора.
Анализ выявленных расхождений иногда дает потрясающие результаты для работы с "пробелами" в бизнес-процессах.
Работает метод индукции- от частного к общему.
Во время процесса и "интервью" можно провести и снимки сделать и видео отснять.
 
Инвентаризация - прекрасный инструмент, соглашусь.
Просто конкретно в данном опросе вот что имеем: каждый из приведенных пунктов можно использовать практически в каждом аудиторском задании.
Кроме инвентаризации.

В особенности, если речь идет об аудиторских заданиях, никак не связанных с подтверждением запасов, сохранностью ТМЦ и материальной ответственностью.
 
Цитата (IlyaO @ 22.03.2014 - 09:50)
Инвентаризация - прекрасный инструмент, соглашусь.
Просто конкретно в данном опросе вот что имеем: каждый из приведенных пунктов можно использовать практически в каждом аудиторском задании.
Кроме инвентаризации.

В особенности, если речь идет об аудиторских заданиях, никак не связанных с подтверждением запасов, сохранностью ТМЦ и материальной ответственностью.

Позволю себе не согласиться с данным утверждением, но с небольшой оговоркой. Если понимать под инвентаризацией именно инвентаризацию в общепринятом смысле по метод.указаниям 49, т.е. проверку наличия имущества организации и состояния её финансовых обязательств на определённую дату путём сличения фактических данных с данными бухгалтерского учёта, то согласна, не везде ее можно применить. Но если понятие инвентаризация использовать в более широком смысле, то это один из лучших методов . Например. при проверке взаимоотношений между управляющей компанией и дивизионами, пришлось провести практически инвентаризацию множества приказов, регламентов, протоколов совещаний, наделяющих исключительными компетенциями, полномочиями и прочим, прочим. И только тогда удалось получить полную картину противоречий. Чтобы проанализировать информацию, а потом синтезировать, сначала нужно собрать все. И в этом смысле сбор и сопоставление информации из разных источников можно сравнить с инвентаризацией. Может можно употребить и другой термин, но в голову именно инвентаризация приходит.
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.
 
Интвентаризация великолепный метод, спору нет. Но не все остатки ею можно проверить достоверно.
А так очень хороший метод, если бы ещё знали как проводить её досконально. А то водят проверяющих как бобиков по кругу, а иногда и вообще нет возможности её провести из-за прикольных схем организации учета
Любое дело становится искусством, если используются приемы и методы, непостижимые для большинства.